Дрессировка собак

тел: 8 905 692 52 12
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Вопрос о дрессировке
vitДата: Среда, 20.02.2013, 13:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, хотелось бы задать несколько вопросов: 
1) можете ли вы дрессировать Такс (возраст 2 года)? конечно понимаю что возраст уже перешёл все границы но всё таки... 
2) сколько будет стоить дрессировка?
 
ИльмираДата: Среда, 20.02.2013, 13:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
vit , возраст Вашей собаки действительно довольно серьёзный и влечёт за собой определённые ограничения в способности собаки обучаться. Научить её тем или иным командам, конечно, можно. просто это займёт больше времени и потребует от Вас большей настойчивости и терпимости по отношению к собаке, чем если бы это был щенок. Но если Вы хотите исправить нежелательное поведение и устранить "вредные привычки" Вашей собаки, то тут надо обсуждать каждый пункт отдельно. Ведь существуют породоспецифические модели поведения, так сказать генетически обусловленные. Также есть приобретённое укоренившееся поведение. И методы их коррекции различны по способам, продолжительности, а главное по результативности.
Что касается стоимости.  Общая стоимость курса будет зависеть от прилагаемых Вами усилий. Чем ответственнее подойдёте к обучению своей собаки, тем быстрее она научится. Соответственно, тем меньше занятий Вам понадобится. Но надо быть готовым к тому, что в 3-4 занятия мы не уложимся.
 
ЕкатеринаДата: Среда, 20.02.2013, 13:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хотелось бы задать несколько интересующих вопросов: 
- Занятия групповые, индивидуальные? 
- Имеется дрессплощадка, нет? 
- Если площадка имеется, можно ли приехать посмотреть как проходят занятия? 
- С какого возраста начинаются занятия? 
- По каким направлениям ведется дрессировка (ОКД, ИПО и т.д)? 
- Стоимость обучения? 
В кратце о себе: приобретен щенок НО, возраст 3 мес 1 нед, место проживания Луховицы.
 
ИльмираДата: Среда, 20.02.2013, 13:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, площадка есть, занятия я провожу индивидуальные с выездом к клиенту и на площадке в группе. В начале чаще всего занимаемся там где с собакой гуляют. т.к. на начальном этапе обучения очень важно чтобы место было знакомо собаке. особенно если это молодой щенок. по мере отработки навыков переходим на более людные и оживлённые места. с какого возраста начинать занятия должен решать сам хозяин. многие считают, что не надо отнимать детство у щенка и не торопятся его дрессировать. однако, на мой взгляд, это чревато негативными последствиями. т.к. переучивать всегда тяжелее чем научить изначально. и очень часто так и не удаётся до конца исправить некоторые плохие привычки, приобретённые в короткие месяцы счастливого детства и они переходят в разряд серьёзных проблем на все оставшиеся годы жизни собаки. так что если Вы считаете, что способны самостоятельно занимаясь с щенком научить его основам правильного поведения то на площадку можно не торопиться. собаки и в год и в два вполне легко осваивают программу окд. что касается зкс то моё мнение что занятия надо начинать после года полутора. когда собака уже прошла все периоды социализации и можно наиболее точно определить её типаж и соответственно выбрать оптимальную методику. но если Вы понимаете что самостоятельно не справляетесь с воспитанием щенка должным образом и теряете контроль над собакой, то лучше по раньше обратиться к дрессировщику. хотя бы за конкретными советами для конкретных проблем. что касается моего направления, то в основном это послушка. конечно сюда входит и выдержка команд и команды на расстоянии. в общем то всё зависит от хозяина. чему он захочет научить собаку, тому и научим. Вам, Екатерина, наверное удобнее будет найти себе дрессировщика в Москве, чем ездить ко мне в Рязань. но могу посоветовать Вам исходя из возраста Вашего щенка уделить особое внимание сейчас проблеме подбирания с земли всякой всячины съедобной и не очень. т.к. сейчас у Вас начинаются прогулки на улице и у щенка такой возраст, когда ему всё интересно и он изучает окружающий его мир всеми доступными ему способами. если внушить ему сейчас, что подбирание с земли не приводит ни к чему хорошему в дальнейшем у него будет гораздо меньше соблазна пылесосить. ну и конечно очень важно сейчас установить с ним хороший плотный контакт и приучать его всегда находиться в поле Вашего зрения и самому так же следить за Вами во время свободной прогулки без поводка. удачи Вам и Вашему питомцу.
 
ЕкатеринаДата: Среда, 20.02.2013, 13:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ильмира, спасибо за ответ. Место проживания в данный момент МО, г. Луховицы - от Рязани 60-70 км, так что сами понимаете: ездить дважды в неделю на московскую площадку просто нереально. А меня интересует именно площадочная дрессировка, т.к собака быстрее социализируется, привыкает работать в людных местах, перестает обращать внимание на раздражители.... В Коломне есть пара неплохих дрессов и площадка (если то, что там находится можно назвать этим словом - небольшая площадь, заваленная каким-то хламом и имеющая небольшой барьер, неустойчивую лестницу и бум...) Зато рядом - всего 15 км)))) В Рязани есть кинологич клуб, который специализируется на "военном" воспитании собаки.. я бы может быть воспользовалась бы их предложением, но они наотрез отказывают в моем желании посмотреть площадку и работу инструкторов. А мне очень не хочется, чтобы из домашнего питомца делали оружие массового поражения. К тому же собака клубная (отец титулованный рабочий кобель - лучшая защита в г. Яхрома и много всего другого). К тому же как мне сказали, они не занимаются любительской дрессировкой.. Но простите, с каких это пор воспитание НО (собаки как Вы знаете достаточно крупной) является любительским??? По-моему ОКД одинаков и для домашнего питомца, и для собаки служащей Родине...

Сообщение отредактировал Екатерина - Среда, 20.02.2013, 13:45
 
ИльмираДата: Среда, 20.02.2013, 13:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, у нас в Рязани дела с площадками обстоят не лучше. Площадка у нас имеется, можете приехать посмотреть. Вы, к стати, про какой клуб рязанский говорите? если не секрет как он называется? а что касается любительской дрессировки то тут возможно не совсем корректная формулировка была. дело в том, что сейчас очень многие не хотят проходить со своими собаками полный курс окд. уж не знаю каковы причины или лень людская или в деньги всё упирается. но большинство хозяев прекращают занятия после того как их собака освоила элементарные команды. (сидеть, лежать(не всегда), ко мне, рядом (с горем по полам)) а с отработкой выдержки или командам на расстоянии не заморачиваются. я думаю от части это обусловленно тем что в этот период не так виден прогресс, как в самом начале обучения. и создаётся впечатление, лишней траты денег и времени. да и по большому счёту из всего курса окд реально в жизни постоянно используются как раз именно эти команды. ведь по сути такой навык как "аппорт" в жизни используется как игра. так зачем тратить деньги и время и заставлять собаку бежать за брошенной палкой только по команде или держать подобранную палку в пасти до тех пор, пока хозяин её не заберёт? эти навыки могут быть принципиально важны для служебной собаки, а для домашнего любимца достаточно того что он просто приносит её обратно. а этому как правило собаки учатся во время игры. или например команда "стоять". тоже в жизни как правило не используется. да и взятие барьеров, если вы не заядлый турист по непроходимым тропам и не берёте всегда с собой собаку в такие походы, тоже в последствии будет использоваться для развлечения. а все эти навыки входят в курс окд. и на них приходится тратить время и деньги. а если учесть что без постоянного повторения любой навык достаточно быстро забывается, то само собой встаёт вопрос о необходимости этих самых трат. видимо именно это и имели в виду дрессы, говоря, что не занимаются любительской дрессировкой. думаю, если вы твёрдо хотите пройти именно курс окд под сдачу нормативов, то Вам стоит говорить об этом в беседе с дрессами. это сразу расставит точки над "и" и разговор уже будет проходить в другом русле. я, например, всегда сразу спрашиваю чему именно хотят научить собаку. это позволяет оптимально рассчитать программу обучения. для тех кому курс окд кажется слишком сложным и загромождённым ненужными командами существует спец. курс угс. (управляемая городская собака). по сути сокращённый вариант окд. УГС включает в себя следующие навыки: 
1) движение рядом с дрессировщиком (на поводке и без поводка), 
2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»), 
3) выполнение команд «Сидеть», «Лежать» около хозяина и на расстоянии. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния, 
4) выполнение команд «Лежать» или «Сидеть» во время выгула собаки, 
5) длительная выдержка собаки на одном месте с возможностью ухода хозяина из поля зрения собаки 
6) приучение собаки к наморднику, как в свободном состоянии, так и на движении по команде «Рядом», 
7) отучение собаки подбирать с земли, 
8) приучение собаки к городскому шуму – выстрелы, зонтики, различные резкие звуки. 
Так что вот Вам ещё информация к размышлению. если Вы хотите вырастить из своего питомца достойного последователя его отца в спорте, сразу и прямо говорите об этом дрессам и будьте готовы к очень длительному периоду обучения и постоянной работе с собакой т.к. не каждая собака способна после первого же курса сдать нормативы. но при том энтузиазме и столь серьёзном подходе, которые у Вас проявляются, я уверена у Вас всё получится. главное не опустить руки при первых трудностях (а они будут), и не отчаиваться при последующих трудностях (а они тоже будут и не мало)
 
ЕкатеринаДата: Среда, 20.02.2013, 13:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ильмира, я с Вами вполне согласна. Чтобы вырастить хорошую собаку необходимо вложить много сил и терпения. Овчарка у меня не первая. Первым был крупный кобель ВЕО, лет 16 - 17 назад, воспитанный в системе ДОСААФ со всеми вытекающими последствиями (Вы наверное знаете, что в то время клубная собака в обязательном порядке проходила полный курс дрессировки и в последствии участвовала в соревнованиях). Чтобы как следует подготовить собаку мне потребовалось почти два года, но результаты покрыли все "затраты" времени и эмоций. Сейчас у меня две собаки: старший НО чепрачного окраса, 3,5 лет от классического выставочного кобеля и мамы, купленной в питомнике МВД. Вязка была пробной, поэтому помет разошелся по знакомым, т.е без актировки и документов. Но кобель вышел с прекрасным экстерьером и неплохими мозгами, т.е парень прошел ОКД, ЗКС с получением сертификатов. Диплом нам был не нужен, т.к выставки для нас закрыты, а заниматься получением потомства мы не планируем. Теперь по поводу площадки: я не против индивидуальных занятий, наоборот, даже "за", но только после того, как собака начнет бесприкословно подчиняться хозяину при различных раздражителях. Почему....потому что наш старший проходил ОКД, ЗКС именно индивидуально! Что мы имеем на сегодняшний день: выполнение команд на 5+ ровно до тех пор, пока не появляется раздражитель. Нет, он продолжает все делать как положено, но выполнение идет уже не мгновенно, а с задеркой на 1 - 2 сек. Теперь о младшем: ему сейчас 3,5 мес. так что пора уже подумывать об азах дрессировки. Он мальчик клубный и чтобы например выставиться, потребуются дипломы о прохождении ОКД, как минимум. Если я буду заниматься с инструктором индивидуально, то в принципе ничего плохого я в этом не вижу, но экзамен-то придется сдавать перед комиссией и на площадке. Какова будет работа собаки?? Вариантов несколько: сработает на отлично, будет отвлекаться на других собак, вообще растеряется. Я хочу иметь собаку воспитанную (мне конечно не нужна следовая работа, поиск наркотиков, нарушителей или взрывчатки), но не без диплома, потому что если из парня выйдет толк, будет обидно, что из-за отсутствия диплома он не сможет передать генотип своих славных предков. 
Теперь по поводу клуба... рекламой на него пестрят почти все кинологические и рекламные сайты Рязани. Руководитель сам кинолог с огромным стажем (из органов). Меня расстроило то, что во время моего звонка мне выдали сухую инфу о том, что они начинают с индивидуалок стоимостью такой-то, а потом, если это неоходимо, занятия в группах. Что я хочуу от собаки никто не поинтересовался, а заявили, что любительсой дрессировкой они не занимаются (правда после того, как я поинтересовалась можно ли приехать посмотреть площадку и работу инструкторов). Думаю Вы прекрасно понимаете что я имею ввиду. Мне не нужно оружие массового поражения, а нужен домашний питомец, который людей будет не просто терпеть, а любить!! От работы инструктора зависит половина того, что получится из собаки. Собаку пожно подчинить силой или уничтожить морально, сделать из нее робота, но это не добавит ей любви, понимания, ума и того, что лишь взглянув на хозяина, собака тут же выполнит команду еще до того, как она прозвучит. Что в какой-нибудь ситуации, при том условии, что хозяина рядом нет, собака сама додумает как ей надо поступить.
 
ИльмираДата: Среда, 20.02.2013, 13:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, что касается Вашего старшего кобеля. не надо так уж критично оценивать его работу при раздражителях. задержка на пару секунд в некоторых ситуациях может быть вполне допустима. не забывайте, что он живое существо. со своими эмоциями, желаниями, мыслями, страхами. ведь раздражители действуют не только на Вас но и на Вашу собаку. причём на собаку они действуют гораздо больше, в силу разницы восприятия окружающей среды человеком и собакой. например, это Вы знаете, что та бабушка божий одуванчик с клюкой абсолютно безопасна, а собака должна убедиться что эта жутко подозрительная тётка так усиленно размахивает своей палкой не в угрозу ей или не дай бог Вам, а просто так странно ходит. ведь собаки не используют клюшки или другие упоры при травме лапы, а просто поджимают больную лапку и ковыляют на оставшихся трёх. так что псу невдомёк что если чел с клюшкой значит он ходить не может. а дети, которые постоянно бегают, кричат, размахивают игрушками и т.д и т.п. поэтому собака, особенно взрослая, особенно прошедшая курс зкс, не может просто игнорировать раздражители. она постоянно оценивает обстановку, чтобы понять есть ли угроза её или Вашему спокойствию а может и жизни. это естественное состояние собаки. даже когда внешне кажется что пёс абсолютно расслаблен, можно быть уверенным он бдит. наверняка Вы обращали внимание, что практически невозможно пройти мимо спящей собаки не разбудив её. и чем больше посторонних людей, предметов, звуков, животных, запахов да и просто в незнакомой обстановке собака всегда будет казаться непослушной и заторможенной. но это только кажется. на самом деле она находится в состоянии повышенной активности и бдительности. не забывайте, также, что слух, зрение и обаняние у собак развито намного лучше чем у нас. и часто кажется что собака отвлекается по пустякам или же просто капризничает, но на самом деле она просто может слышать какие то звуки и не может поределить их источник (например если источник звука за углом здания) или же чует присутствие или приближение другой собаки. и ей надо определить степень безопасности, основываясь на своём опыте, знаниях, соображениях. учитывайте, что мы, люди, упускаем из виду львиную долю происходящего вокруг нас. собака же видит, замечает и анализирует всё. и принимайте в расчёт, что собака живое существо и у неё, так же как и у нас, может что то болеть да и просто не быть настроения или может ей именно сейчас приспичило, пардон, нужду справить. так что задержка на 1-2 сек. это просто спринтерская скорость и если Вам не приходится повторять команду то ничего страшного в такой задержке нет. а что касается маленького Вашего, то мне кажется с Вашим опытом Вы сможете и сами дать начальные азы, если уж не получится найти подходящую площадку. откапайте в глубинах памяти как Вы это делали со старшим псом. тем более что это было не так давно. хотя мне очень хочется, чтобы Ваши старания увенчались успехом. обидно, что человек желающий серьёзно воспитать хорошую собаку, сталкивается с такими проблемами как отсутствие эллементарных условий для дрессировки. но в крайнем случае используйте вместо дрес.площадки места выгула собак. наверняка в Вашем городе есть места где собираются собачники на прогулке. там можно и позаниматься при раздражителях и в то же время социализировать щенка. ведь для любой собаки очень важно общение с другими собаками. ведь только в общении с посторонними (но желательно знакомыми Вам)собаками они учатся правильному поведению при встрече с чужими или бродячими сородичами.
 
ЕкатеринаДата: Среда, 20.02.2013, 13:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ильмира, спасибо за ответ. Естесственно опыт никуда не денется, и я постараюсь воспитать из парня прекрасную овчарку.
 
ИльмираДата: Среда, 20.02.2013, 13:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, всегда пожалуйста. если будут возникать вопросы - обращайтесь. как говориться одна голова хорошо, но чем их больше тем лучше.
 
АленаДата: Вторник, 02.07.2013, 20:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я хотела бы узнать сколько стоят занятия где проходят сколько месяцев обучения и все ли вы породы принимаете
 
ИльмираДата: Среда, 03.07.2013, 19:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Алена, здравствуйте. Я занимаюсь с собаками индивидуально. По предварительной договорённости, мы встречаемся в удобном для Вас месте. Длительность занятия 1час. Что касается длительности курса, тут всё зависит от поставленной цели, возраста собаки и изначальной подготовленности собаки. Мы можем готовить собаку под здачу норматива (перечень нормативов на главной странице.) а можем отработать только те навыки. которые нужны Вам. Так же, по мере необходимости, я собираю собак в группы для занятий при активных раздражителях. По породам ограничений нет. Для более подробной информации нам будет лучше связаться по телефону.
 
starshinin09Дата: Среда, 09.10.2013, 22:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли перевоспитать русско-европейскую лайку которой уже 2,5 года?
 
Lambretta02Дата: Суббота, 11.01.2014, 21:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Мне достался взрослый лабрадор Черчилль (14 мес), плохо воспитан- знает только команды сидеть, лежать и дай лапу.На улице не слушается никак. Нам еще не поздно пойти на обучение? Если не поздно - есть ли возможность начать обучение не на общей площадке?При виде других собак у мальчика просто сносит крышу- не удержать!
 
ИльмираДата: Пятница, 14.03.2014, 23:06 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Lambretta02, извините, что задержалась с ответом. были технические проблемы с сайтом. в этом возрасте собаки хорошо поддаются дрессировке. с коррекцией нежелательного поведения будет сложнее. начать лучше с индивидуальных занятий в хорошо знакомом ему месте, а в последствии продолжить в группе на площадке. группа понадобится обязательно, потому что иначе не научить собаку слушаться в присутствии сородичей.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Наш опрос
Для чего Вы обратились к кинологу?
Всего ответов: 332




Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz